Ferra

Ferra

К нам на тестирование приехали сразу три шестиканальные акустические системы ведущих брендов microlab, sven и edifier. Стоимость каждой из них лежит около отметки 6 000 рублей, да и подходы производителей оказываются весьма схожими.

Кто то акцентирует внимание на свежем дизайне, кто то, напротив, выбирает проверенную классику. Однако суть очевидна в данном случае перед создателями стояла задача выдать среднебюджетный набор из одной коробки, который закроет все домашние потребности, предоставит максимальное удобство использования, обеспечит приемлемый звук и не будет сложен в плане инсталляции. Этот набор можно назвать одной из самых новых разработок компании edifier.

Он сделан действительно современно в том, что касается не только дизайна, но и технических решений. Во многом просматривается сходство с уже протестированными колонками, но здесь мы видим еще более приятную картину, поскольку функциональность стала гораздо шире. Общий подход полностью сохранен каждая колонка выполнена в отдельном корпусе, а вся электронная часть вынесена в отдельный усилительный модуль.

Каждый из пяти сателлитов является двухполосным. Для воспроизведения средних частот используются фирменные динамики с трехдюймовыми диффузорами. Высокочастотные излучатели установлены в верхней части с использованием небольших акустических рупоров.

Такой подход заслуживает похвалы. Мы видим поистине продуманное решение, да и наличие полноценных динамиков с тканевыми диффузорами в рамках небольшого бюджета тоже очень радует. Колонки подключаются к усилителю проводами, которые заканчиваются разъемами rca.

В большинстве случаев длины кабелей хватит для размещения системы в пределах небольшой комнаты, однако в некоторых вариациях установки провода, возможно, придется нарастить. Сабвуфер полностью соответствует классическому представлению о низкочастотной колонке.

Басовый динамик с диффузором 6. 5 дюйма прикреплен на передней панели, а порт фазоинвертора выведен сзади.

Внутри корпуса нет никаких дополнительных элементов, поэтому при работе ничего не дребезжит и не создает неприятных помех. Усилитель этого набора тема для отдельного разговора.

Он красив внешне и очень технологичен. При его включении в верхней части активируется небольшой экран, где отображаются численные значения пользовательских установок и основные данные. Для настройки и использования применяется удобная система с одним большим регулятором и восемью кнопками по кругу, которые переключают функции, управляют проигрывателем, приемником и так далее.

Взглянув на заднюю панель усилителя, понимаешь, что он не так прост, как кажется. Во первых, стандартный набор аналоговых входов (стерео и шестиканальный) дополнен оптикой.

Такой вариант будет удобен для подключения консолей и взрослых источников звука, да и качество звучания ввиду использования не самых простых цапов получится отменным. Во вторых, в этой системе имеется встроенный fm приемник и возможность воспроизведения музыки с флеш накопителей.

Естественно, для более удобного беспроводного управления в комплекте поставки имеется тонкий пульт. Приводим краткий список достоинствнедостатков вместо промежуточных выводов. Преимущества актуальный оптический вход.

Недостатки явных нет. Акустику ihoo t100u компания sven показала относительно недавно, но, даже несмотря на наличие встроенного радио и проигрывателя, выглядит она как то архаично. А экстерьер набора практически неотличим от решений, которые использовались в моделях десятилетней давности.

С акустической точки зрения вс неплохо. Для изготовления всех сателлитов использован mdf, декорированный пленками двух цветов. Получилось вполне удачно, да и качество сборки особых претензий не вызывает.

Но без досадных минусов, к сожалению, не обошлось. Сходу видно, что фронтальные колонки и центр имеют внушительные полочные размеры, а для воспроизведения звука используется классическая двухполосная схема. Среднечастотный динамик с бумажным диффузором установлен снизу, а тканевая купольная пищалка сверху.

Но при этом тыловая акустика оставлена широкополосной, то есть в ней вообще нет вч динамиков. Конечно, нельзя утверждать, что без них формирование сцены критично упадет, но все же хотелось бы видеть твиттеры на своих местах. Сабвуфер выполнен по резонансной схеме четвертого порядка.

И такое решение тоже можно считать спорным. Производитель пытается выжать из небольшой головки максимальное звуковое давление, но при этом значительно возрастают требования к помещению и размещению в нем.

Например, такие сабвуферы хорошо играют в больших комнатах, а в маленьких могут начать заметно бубнить. Управление сделано кнопочным. Сверху сабвуфера имеется небольшой экранчик и семь основных кнопок для выбора входа, регулировки громкости, подстройки тембра и так далее.

Панель с разъемом usb и слотом sd для карточек вынесена на верхний торец. Здесь же расположены и три клавиши для управления проигрывателем. Беспроводной пульт выглядит самым классическим образом черный пластиковый корпус с резиновыми кнопками.

.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.